24 de enero de 2016

Opinión: Elige la mejor bombilla para la escalera de la comunidad


El otro día, en la reunión de vecinos expliqué que había cambiado como presidente de la comunidad todas las bombillas de la escalera porque todas las que se habían puesto de bajo consumo estaban fundidas, que el anterior presidente ni se había molestado en cambiarlas, que todas las escaleras estaban a oscuras, y que había puesto una combinación de bombillas incandescentes y halógenas tal y como expliqué en esta entrada del blog

Pues un vecino (no diré su nombre pero sí que es el del 2º-2ª ), va y me dice que era un atraso, que tenía que haber puesto bombillas de bajo consumo o de led.

Y yo intentándole explicar que en la escalera las luces se encienden durante un momento y que importa más los ciclos de encendido que aguanta la bombilla que no los watios que consume.

Y ni caso, erre que erre. Y también me dice que los ojos de buey halógenos de 50W con transformador de 12V que hay en los rellanos también consumen lo suyo (exactamente dijo "que tiran mucho") y que habría que cambiarlos por led (los ojos de buey que en 12 años creo que hemos tenido que cambiar sólo 1).

Pues la próxima vez que me lo encuentre le diré que se mire este blog a ver si queda convencido.

Escenario
 
- Bombillas de 60W o equivalentes
- El encendido es con un temporizador durante 70 segundos.

En los cálculo supongo que los datos de duración que indican en las bombillas son ciertos (aunque luego pueden resultar que no lo sean como suele pasar demasiado frecuentemente...)

Los precios y características de las bombillas pueden variar respecto a otros sitios donde las podáis conseguir sobretodo teniendo en cuenta que están bajando los precios continuamente (yo he puesto el precio que me costaron cuando las compré ya hace un tiempo), podéis rehacer los cálculos fácilmente poniendo vuestros valores para ver si algún otro modelo de bombilla sale más a cuenta.

Este es un caso concreto muy específico de iluminación en el que las bombillas se encienden durante poco más de un minuto, por lo que no quiero decir que las bombillas led o de bajo consumo no puedan ser la mejor opción en otros usos.

Y sólo voy a tener en cuenta el ahorro económico y no otros factores "ecológicos" como reducir las emisiones de contaminación a la atmósfera, etc.

Demostración matemática 

Voy a hacer el cálculo de lo que representan 50000 encendidos durante 70 segundos y suponiendo un precio del kWh con impuestos redondeado de 0.16 €

Por cada 1000 encendidos, tenemos 70000 segundos, que son 19.44 horas, por lo tanto:

1000 encendidos = 19.44 h
50000 encendidos = 972 h

Por poner un ejemplo, las bombillas halógenas que dicen durar 2000 horas, se corresponderían con
casi 103000 encendidos, por lo que se fundirían antes de esas 2000 horas por número de encendidos (teóricamente se fundirán a las 972 horas).
 
a) Incandescente de 60W, cuesta 1€ o menos, duración 1000 horas
Las 1000 horas se corresponderían con 51440 encendidos, supondré que realmente llega a durar los 50000 encendidos (las bombillas de antes duraban más que las de ahora)

Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 60W/1000 * 0.16 = 0.1866 €

Coste total de una bombilla incandescente de 60W para 50000 encendidos de 70":
1 € + 50 * 0.1866  = 10.33 €
 
Como podéis ver el coste en consumo eléctrico es ridículo, siendo menos de 0.20 € por cada 1000 veces que se enciende una bombilla de 60W durante 70 segundos.

Vamos a ver las alternativas:

El equivalente a 60W incandescentes en halógeno son 46W (700 lumens)

b) Halógena Carrefour 46W, cuesta 3.50 € el pack de 2 (sale a 1.75 € la bombilla),
duración 2000 horas y 50000 encendidos
 
 
Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 46W/1000 * 0.16 = 0.143 €

Coste total de una bombilla halógena Carrefour de 46W para 50000 encendidos de 70":
1.75 € + 50 * 0.143 = 8.90 €
 
c) Halógena Osram 46W, cuesta 3.5 €, mucho más cara pero se supone también que es de "mejor" calidad aunque las características son las mismas que la del Carrefour y también está fabricada en Francia (puede que incluso en la misma fábrica),
duración 2000 horas y 50000 encendidos


Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 46W/1000 * 0.16 = 0.143 €

Coste total de una bombilla halógena Osram de 46W para 50000 encendidos de 70":
3.5 € + 50 * 0.143 = 10.65 €
 
d) Halógena Philips 46W, cuesta 4€, que es una bombilla cara y pone que sólo dura 8000 encendidos (lo mismo que ponen en las halógenas baratas o sin marca),
duración 2000 horas y 8000 encendidos

Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 46W/1000 * 0.16 = 0.143 €

Coste para 8000 encendidos:
4 € + 8*0.143 = 5.14 €

Coste total en bombilla halógenas Philips para 50000 encendidos (necesitaremos 6.25 bombillas):
5.14 * 6.25 = 32.12 €

El equivalente a 60W incandescente en led son unos 10W (700-800 lumens)

Tengo que advertir que alguna de estas bombillas led me han durado menos de 1000 horas y menos de 1000 encendidos... pero me estoy basando únicamente en los datos teóricos indicados por el fabricante.
 
e) Bombilla led "barata" de 10W, cuesta unos 5 €
duración 10000 horas y 10000 encendidos



Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 10W/1000 * 0.16 = 0.031 €

Coste para 10000 encendidos:
5 € + 10*0.031 = 5.31 €

Coste total en bombillas led baratas para 50000 encendidos (necesitaremos 5 bombillas):
5.31 € * 5 = 26.55 €

f) Bombilla led "no tan barata" de 10W, cuesta unos 10 €
duración 15000 horas y 15000 encendidos

Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 10W/1000 * 0.16 = 0.031 €

Coste para 15000 encendidos:
10 € + 15*0.031 = 10.465 €

Coste total en bombillas led "no tan baratas" para 50000 encendidos (necesitaremos 3.33 bombillas):
10.465 € * 3.33 = 34.84 €

g) Bombilla led Ledare del IKEA de 10W, cuesta 7 €
duración 25000 horas y 25000 encendidos


Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 10W/1000 * 0.16 = 0.031 €

Coste para 25000 encendidos:
7 € + 25*0.031 = 7.775 €

Coste total en bombillas Ledare para 50000 encendidos (necesitaremos 2 bombillas):
7.775 € * 2 = 15.55 €

h) Led Philips 9.5W, cuesta unos 12 €
duración 15000 horas y 50000 encendidos


Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 9.5W/1000 * 0.16 = 0.0295 €

Coste total de bombilla led Philips para 50000 encendidos:
12 € + 50*0.0295  = 13.47 €
 
g) Led Osram Advanced 10W, cuesta entre 15 € y 20 €,
duración 20000 horas y 100000 encendidos


Consumo por cada 1000 encendidos:
19.44h * 10W/1000 * 0.16 = 0.031 €

Coste para 100000 encendidos:
15 € + 100 * 0.031 = 18.1 €

Coste total de bombilla led Osram para 50000 encendidos comprada por 15 € (media bombilla):
18.1 € / 2 = 9.05 €

Pero si la compramos por 20 € :

Coste para 100000 encendidos:
20 € + 100 * 0.031 = 23.1 €

Coste total de bombilla led Osram para 50000 encendidos comprada por 20 € (media bombilla):
23.1 € / 2 = 11.55 €
 
h) Bombillas de bajo consumo "long life"

Hay bombillas de bajo consumo que aguantan muchos encendidos, pero tienen el problema que con el frío o al pasar el tiempo tardan en dar toda la luz cada vez más rato.

Por lo tanto no las considero convenientes para este uso ya que darían toda la luz cuando ya hemos pasado de largo y cuando ya se van a apagar automáticamente.

Por poner un ejemplo, está la Osram que aguanta 20000 horas y 500000 ciclos de encendido/apagado, con un precio aproximado de 10-12 €


O por más de 17 €:



Conclusión

El coste total durante 50000 encendidos de 70" que teóricamente sale más económico es utilizando la bombilla halógena Carrefour de 46W que sale por un total de 8.90 €

Para el uso en la escalera de vecinos, que las bombillas sólo se encienden durante 70 segundos, 
la única bombilla led de la comparativa que supone un ahorro es la Osram Advanced que aguanta teóricamente 100000 encendidos y sólo si la encontramos a un precio de 15 € o menos, y en este caso representaría un mísero ahorro de 0.15 € respecto a la halógena o un ahorro de 1.28 € respecto a la incandescente.

La siguiente bombilla led, sería la Philips y ya perderíamos 4.57 € respecto a la halógena o 3.14 € respecto a la incandescente por el alto precio de compra.

Y el resto de bombillas led "baratas" por su reducido número de ciclos de encendido/apagado saldrían mucho más caras, nos acabarían costando hasta más del triple que una halógena buena o una bombilla incandescente de toda la vida.
Y además está el hecho de convencer a los vecinos que hagan una "derrama" para cambiar todas las bombillas de la escalera a led (saldría como mínimo por 300 €) para acabar ahorrando 0.15 € con cada una al cabo de no se cuantos años...
 
O sea que el led no siempre es lo mejor y no siempre supone un ahorro, todo depende del uso que se le vaya a dar. 

Los leds duran muchísimas horas pero su duración depende de la calidad de la electrónica del driver que montan y de que tengan un buen sistema de disipasión del calor. Aunque en este caso en particular, con encendidos de solamente 70" la temperatura no es un problema porque no llegan a calentarse.

Por lo tanto, no sólo hay que tener en cuenta el menor consumo sino el coste total que representa la bombilla (precio de compra + consumo) y lo que va a durar realmente.

Y fijaros bien en la letra pequeña que no siempre indican en el envase el número de ciclos de encendido que aguantan las bombillas o en algunos casos lo ponen bien pequeño para que no se vea y es algo a tener muy en cuenta para saber cuanto nos va a durar realmente, porque no sólo nos tenemos que fijar en los watios que gasta o las horas "teóricas". 

Buscar siempre en el envase el símbolo de un interruptor o una 'x' que es lo que indica cuantos encendidos aguanta.

Mi consejo: 

no comprar bombillas que indiquen menos de 
x 50000 ciclos de encendido.

a no ser que vayáis a estar seguros que las vais a tener encendidas más horas de las veces que las vais a encender.

Por poner un ejemplo: la bombilla Ledare del Ikea que dura 25000 h / 25000 encendidos, suponiendo que realmente cumpla esas especificaciones cada vez que la encendemos le estamos "gastando" una hora de vida.
Pese a que económicamente en este tipo de uso no salga rentable utilizar bombillas led, en comunidades mucho más grandes donde haya una gran cantidad de bombillas, el hecho de reducir la potencia total necesaria en iluminación sí podría permitir bajar a su vez la potencia contratada y entonces aunque no se ahorre por consumo sí se puede ahorrar en el total de la factura eléctrica por el término fijo, ya que por cada kW que se baje de potencia contratada la factura mensual puede bajar hasta casi 5 €.

No hay comentarios:

Publicar un comentario